Вмч.Варвара - Форум
ДОРОГИЕ, САЙТ ПЕРЕЕХАЛ ПО АДРЕСУ: http://angel-svet.ru/forum
 Вмч.Варвара - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lady  
Форум » Небесные помощники » Cвятые » Вмч.Варвара (Рассылки диакона Вадима)
Вмч.Варвара
LadyДата: Пятница, 17.12.2010, 10:25 | Сообщение # 1
Администратор. Владелец Форума и Сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 633
Репутация: 3
Статус: Offline
Дорогие братья и сестры!

Сегодня день памяти святой великомученицы Варвары.
В ее жизни буквально исполнились слова Господни: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, … И враги человеку - домашние его.» (Матф.10:34-37).
Когда Варвара стала христианкой, ее собственный отец возненавидел ее и сам совершил казнь верной рабы Христовой. Странное и непостижимое окаменение сердца и ослепление, ненависть и злоба ко Христу, преодолевающие естественную любовь отца к единственной дочери. И, с другой стороны, удивительное мужество и твердость избалованной и богатой девушки, бесстрашие в исповедании Христа и любовь к Нему, побеждающая смерть. Дивны дела Твоя, Господи!

Святая великомученица Варвара, моли Бога о нас!
Диакон Вадим.

Краткое житие великомученицы Варвары.

Жила святая Варвара в конце третьего и начале четвертого столетия на севере Святой Земли. Ее отец знатный язычник, вдовец, больше всего на свете любил свою дочь и, желая ей всяческих благ, решил избавить ее от общения с людьми. Для этого он (звали его Диоскор) выстроил великолепное жилище с высокой башней и приказал ей никуда не выходить оттуда.
Теперь для Варвары было единственным утешением – любование красотой окрестностей. Ночами ее душа восторгалась виденным и ей хотелось узнать, кто же создал эту дивную красоту. Ответы языческих воспитательниц не удовлетворяли ее, и после долгих размышлений, Варвара пришла к заключению, что должен быть один Творец, добрый, премудрый и всемогущий, который все создал и всему дает жизнь. Его-то и захотела познать юная Варвара.
При достижении совершеннолетия, отец решил выдать ее замуж, но она всем отказывала. Диаскор думал, что причиной нелюдимости было продолжительное затворничество, и он разрешил ей выходить из дома и знакомиться с людьми. От знакомых христианских девиц Варвара узнала о Боге-Творце и о Христе Спасителе. Уверовав, она тайно от своего отца приняла крещение.
Узнав об этом, в припадке гнева Диаскор хотел сейчас же зарубить ее своим мечем, но Варвара убежала от него. Отец же, найдя ее, сначала продержал запертой несколько дней, а потом отдал в руки правителю города. Тот стремился уговорить Варвару отречься от веры, но она была непреклонна, что и привело правителя в ярость. Он предал ее ряду нравственных и телесных пыток. Ни обнажение тела, ни публичное бичевание воловьими жилами и нанесение страшных ран не поколебали крепкого духа Варвары. Брошенная в темницу, она удостоилась явления Самого Христа Спасителя, исцелившего ее от ран и обещавшего ей великую награду на Небе. Исцеленную Варвару, вновь подвергли пыткам и вновь святая черпала духовные силы в своей пламенной молитве к Богу.
Видя, что ни пытки, ни лесть не могут заставить христианку отречься от веры, правитель повелел мечом отсечь ей голову. Для большего издевательства над святой, на казнь решили ее вести обнаженной, но Господь сотворил чудо для утешения Своей страдалицы: неземной свет окутал ее как бы одеждой, и нечестивцы не могли увидеть ее наготы. Перед казнью святая Варвара молила Бога, чтобы все, кто будут, вспоминая ее мученичество, просить ее помощи, были избавлены от внезапной смерти. Господь принял просьбу мученицы, и она услышала голос, обещающий ей это.
Самое усечение мечом совершил ее родной отец, совершенно осатаневший от злобы. Вместе с Варварой была усечена мечом христианка Иулиания. Она, видя страдания Варвары, осудила власти в жестокости. Праведный суд Божий над мучителями не заставил себя долго ждать. В тот же день отец Варвары и правитель были убиты молнией, которая совершенно испепелила их.

Прикрепления: 8200344.jpg (32.0 Kb)


САН СИЯ УИ НАХ ПАЙ ТУНДОУ
 
Форум » Небесные помощники » Cвятые » Вмч.Варвара (Рассылки диакона Вадима)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Эзотерический сайт "Ангел" © 2024
Хостинг от uCoz
Рейтинг сайтов по Эзотерике